Лукашенко
18.09.2022 12:17

На фоне подготовки белорусской армии к захвату украинских территорий Лукашенко позволил себе выдать очередной фейк о "западной угрозе".

Якобы европейские Европа и США готовят на территории Украины целые силовые структуры для совершения госпереворота в Беларусизаявил белорусский самопровозглашенный президент Александр Лукашенко, пишет агентство "БЕЛТА".

"Особенно в Украине нашли удобное место. Сегодня там формируются силовые подразделения для свержения власти в Беларуси и возвращения нас как минимум к 1939 году", – заявил он.

Далее Лукашенко совершил экскурс во Вторую мировую войну, рассказал, кто и как "спасал"  Польшу, страны Балтии и вообще Европы от "коричневой чумы".

"Сегодня там просто стирают из истории внуки и правнуки тех солдат вермахта и германских сателлитов. Вы посмотрите на нынешних политиков Европы и наших соседей: папа и дедушка служили в фашистских войсках. Вот они сегодня рвутся сюда: им нужен реванш", — заметил белорусский лидер.

Лукашенко заявил, что белорусы в союзе с другими странами СССР в 1945-м освободили Польшу от фашизма. При этом он ни разу не вспомнил о роли Украине в этой войне.

"Свыше 600 тысяч советских воинов, среди них немало белорусов, навсегда остались лежать в польской земле. И кто там, по ту сторону Буга, сегодня об этом вспоминает? Чем нам сегодня отвечают? Картами поляка, фейками Белсата, программами Калиновского, политэмигрантскими центрами, байполами, байсолами и прочими идеологическими диверсиями", — заключил он.

Напомним, Украина постоянно ощущает угрозу со стороны северных своих границ, потому внимательно относится к заявлениям из Беларуси.

В то же время Лукашенко заверил, что не планирует нападение на Украину и что Беларусь якобы не будет обстреливать украинские города

При этом политический флюгер Лукашенко начал готовить почву к будущему поражению Путина.

Военный эксперт Олег Жданов объяснил, чего ожидать от командно-штабных учений в Беларуси.