танк РФ
18.09.2022 13:51

Украинские военный в ходе молниеносного наступления в Харьковской области захватили немало вражеской техники с боеприпасами. В плен попали сотни российских военных. Некоторые из них сдавались сами, причем один прибыл сдаваться прямо на танке.

Как  рассказал "24 каналу" представитель координационного штаба по военнопленным Андрей Юсов, российские военные истощены бескормицей, остались без боеприпасов, именно поэтому иногда сдаются целыми подразделениями и вместе с техникой.

В ВСУ отмечают, что сильно пополнили так называемый обменный фонд вагнеровцами и офицерами.

Говоря о представителях ОРДЛО, Юсов отметил, что подавляющее большинство из них – принудительно мобилизованные и их морально-психологическое состояние изначально было плачевным, а сейчас это только усугубилось.

"Это достаточно разношерстная публика, которую Украина готова возвращать согласно нормам международного права, Женевской конвенции для того, чтобы вернуть своих защитников из плена", – сказал Юсов.

Однако по его словам, далеко не все пленные хотят возвращаться в Россию. Это большей частью касается представителей ОРДЛО. Однако и не все граждане РФ "горят желанием" возвращаться на Родину.

С такими отказниками вопрос будет решаться отдельно. Пока они будут удерживаться в специальных местах, где к ним будут относиться согласно нормам международного права. Но отвечать за совершенные преступления будут все, заверил Юсов.

Напомним, в ходе контрнаступления бойцы ВСУ вышли к "стене Яценюка".

Недавно стало известно, что бойцы Вооруженных сил Украины зашли в Святогорск Донецкой области. В городе и вокруг него продолжается зачистка от оккупантов.

Оккупанты так быстро бежали, что бросили автобус с трупами своих военных, при этом увезли украденные компьютеры.  

На фоне наступления ВСУ оккупанты бегут даже из городов, оккупированных с 2014 года.

Оккупанты так быстро бегут, что бросают все намародеренное.

При этом оккупанты убегали на велосипедах, потому что успели продать всю соляру и БТРы просто не могли завестись.

А еще за несколько дней до контрнаступления ВСУ в Купянске зафиксирована большая очередь предателей, желающих получить паспорт РФ.

Предатели и коллаборанты спешно бегут из пока еще оккупированного Сватово.

При этом в НАТО считают, что контрнаступление ВСУ это не начало конца войны.