Коломойский
18.09.2022 18:25

В воскресенье, 18 сентября, полиция в 5:00 утра пришла с обысками к олигарху Игорю Коломойскому по месту его проживания на курорте Буковель. Расследуется, и можносказать, сдвинулось с мертвой точки дело о завладении имуществом и средствами компании Укрнафта. Государству нанесен убыток почти на 13 млрд гривен в ценах 2015 года.

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на свидетелей события и источники в НАБУ, у Коломойского были изъяты документы, гаджет, а также загружено его содержимое.

По словам не названного сотрудника НАБУ, это был "едва ли не впервые на их памяти обыск, о котором никого не предупреждали".

Дело рассматривается по статье о "завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах". Подозрения тогда так и не подписали в 2019 году, но в этом году это сделал новый руководитель САП Александр Клименко.

Отметим, что Коломосйский совладелец Укрнафты и не является в деле обвиняемым. Прокуроры САП и детективы НАБУ объявили подозрение о финансовых махинациях экс-главе правления этой компании, экс-заместителю руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефти и газопереработки "Укрнафты", экс-руководительнице отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов данной компании и экс-директорам коммерческих предприятий, один из которых уже задержан.

Стоит отметить, что Коломойский с Геннадием Боголюбовым и Игорем Палицей владеют 40% "Укрнафты", а 60% отошли государству в лице НАК "Нафтогаз". Хотя руководство НАК много раз утверждало, что с 2015 года полностью контролирует "Укрнафту", другие источники этого не подтверждали. Как уточнили журналистам издания ZN.UA источники в пресс-службе Игоря Палицы, на сегодняшний день он больше не имеет отношения к этой компании и вышел из состава акционеров компании.