Взрыв
19.09.2022 09:20

Сегодня ночью, 19 сентября, в 00.20, российские оккупационные войска нанесли ракетные удары по Южноукраинской АЭС. Одна из ракет упала в 300 метрах от ядерных реакторов.

Об этом сообщает "Энергоатом" в Телеграм.

"Ударной волной повреждено здание АЭС, разбито более 100 окон. Отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, входящей в состав Южноукраинского энергокомплекса. Отключились также три высоковольтных линии электропередачи", - говорится в сообщении.

Специалисты рассказали, что все три энергоблока ЮАЭС работают в штатном режиме. Пострадавших среди персонала станции нет.

"Акты ядерного терроризма рашистов угрожают всему миру. Их нужно немедленно остановить, чтобы не допустить новой катастрофы!" - подчеркнули в "Энергоатоме"

Ранее сообщалось, что ЗАЭС вновь начала получать электроэнергию напрямую из украинской сети после восстановления одной из четырех основных внешних линий электропередач.Напомним, в Вене МАГАТЭ приняло резолюцию и официально призвало Россию вывести войска с территории ЗАЭС. Вместе с тем, РФ отказывается вывозить военную технику и армию, заявляя, что на станции якобы находится только охрана.

В Кремле готовят новые провокации на Запорожской атомной электростанции. Планирующиеся обстрелы в конечном итоге могут повлиять и на другие атомные объекты.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что энергетическая инфраструктура Украины находится под угрозой шантажа со стороны российских оккупантов.