Николас Вальдер
19.09.2022 17:19

Депутат парламента Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер, комментируя вопрос избирательного отключения российских банков от системы SWIFT (сегодня отключены только 7 банков) заявил, что от системы должны быть отключены все российские банки, а санкции в целом усилены.

Соответствующее заявление швейцарский политик сделал в интервью Guildhall.

"Абсолютно (ответ на вопрос о поддержке отключения всей банковской системы РФ - ред.). Я считаю, что мы должны прибегнуть к более жестким мерам, более жестким санкциям", - заявил Николас Вальдер.

"Проблема в том, что Швейцария может поддерживать только те санкции, которые принимает ООН, ОБСЕ или наши ближайшие партнеры, то есть ЕС. Мы можем только присоединится к санкциям ЕС, не имея возможности вводить их самостоятельно. Если банк не в листе ЕС, мы не можем наложить на него санкции, хоть и пытались внести изменения в свое законодательство, но пока еще не внесли. Но да, я считаю, что мы должны расширить применяемые меры", - отметил парламентарий.

"(...) Я выступаю за расширение санкций, я считаю, что мы должны наложить санкции на все банки, на всех олигархов и я также поддерживаю запрет на выдачу виз всем россиянам в принципе, только если они не оппоненты режима", - подытожил швейцарский политик.

Отметим, с сегодняшнего дня россиянам практически закрыли сухопутный путь в Европу.

Как сообщалось ранее, в Берлине не хотят отключать Сбербанк России от SWIFT.