Михаил Подоляк
19.09.2022 20:30

Оккупанты в так называемой "ЛНР" просят "власть" провести псевдореферендум по присоединению к РФ. Об этом говорится в заявлении так называемой "Общественной палаты ЛНР". Организация обратилась к "главе республики" Леониду Пасечнику. В заявлении говорится, что жители Донбасса якобы сделали свой выбор в пользу РФ еще в 2014 году и все эти годы "ждали и верили, что снова вернутся домой". Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал в Twitter на подобные призывы.

В частности, он отметил, что любые "референдумы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не что иное, как фикция. Они не повлияют на политику Украины и международного сообщества.

"Ru-пропагандисты влюблены в "референдумы" как панацею. У меня есть для них плохие новости. Есть глобальный консенсус и международное право. Оно однозначно: Донецк, Луганск, Крым - это Украина. Любые попытки перекрасить флаги - ничего не изменяющая фикция, которая не изменит ничего ни для нас, ни для партнеров", - написал он.

Напомним, российские власти отложили на неопределенный срок проведение псевдореферендумов по "присоединению к РФ" так называемых "ЛДНР", а также оккупированных территорий Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. Это связано с успешным контрнаступлением ВСУ. Была даже озвучена предполагаемая дата -  4 ноября, на "день народного единства".

Ранее сообщалось, что в оккупированном Мелитополе прогремели взрывы по адресам, где проживают коллаборанты, которые пытаются организовать "референдум" РФ.