ВСУ
20.09.2022 08:56

"ДНР" и "ЛНР" ообращется к Кремлю о немедленном проведении "референдума" об аннексии. Это говорит о панике марионеточных режимов на фоне контрнаступления ВСУ, передает РБК-Украина.

Оккупанты в так называемой "ЛНР" просят "власть" провести псевдореферендум по присоединению к РФ. Так называемая "Общественная палата ЛНР" обратилась к "главе республики" Леониду Пасечнику. В заявлении говорится, что жители Донбасса якобы сделали свой выбор в пользу РФ еще в 2014 году и все эти годы "ждали и верили, что снова вернутся домой".  Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал в Twitter на подобные пизывы.

В частности, он отметил, что любые "референдумы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не что иное, как фикция. Они не повлияют на политику Украины и международного сообщества.

По информации Института изучения войны (ISW), российские силы не контролируют всю Донецкую и Луганскую области. Таким образом, аннексия заявленных территорий приведет к аннексии Россией территорий, которые, по определению Кремля, будут частично "оккупированы" законными украинскими властями.

Украинские удары по аннексированному Россией Крыму ясно демонстрируют, что они не вызывают автоматического ответа России против НАТО.

У российского руководства заканчиваются способы попытаться остановить украинские силы.

Аналитики отмечают, что остается очень неясным, готов ли президент России Владимир Путин поставить себя в безвыходное положение ради сомнительной выгоды от того, что ему будет легче угрожать НАТО или Украине эскалацией, которую он вряд ли проведет на данном этапе войны, отмечают аналитики.

Российские силы отчаянно пытаются мобилизовать дополнительные силы из всех возможных источников. 

Напомним, начались двести девятые сутки героического противостояни украинского народа росссийскому военному вторжению. За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 10 ракетных и 15 авиационных ударов, совершили более 56 обстрелов с РСЗО по объектам на территории Украины. Сохраняется угроза нанесения противникам авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.