переход на зимнее время
20.09.2022 12:37

Украина уже привыкла дважды в год переводить часы. Тому есть две причины: по традиции для соответствия биологическому времени календарному и экономии электроэнергии.

Традиционно зимнее время начинается в Украине в последнее воскресенье октября. То есть в 2022-м переводить стрелки будем в ночь на 30 октября. В 4:00 утра стрелки часов переводятся на один час назад.

Производители гаджетов установили на своей электронной продукции перевод по умолчанию, поэтому такие бытовые приборы переводят время самостоятельно. А вот для механических и не подключенных к интернету необходим перевод вручную.

Врачи каждый год предупреждают, что перевод часов многим людям, особенно с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой стистемы, доставляет  физический дискомфорт. Поэтому таким людям заблаговременно нужно подготовиться к этому событию.

Как именно переход на зимнее время может повлиять на здоровье:

  • когда изменяются циркадные режимы ("биологические" часы человека), увеличивается вероятность инфаркта, усиление неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний;
  • смена режима и недостаток сна могут спровоцировать стрессы, к этому нужно особенно подготовиться эмоционально чувствительным людям;
  • также перевод часов плохо влияет на концентрацию и внимательность людей.

Как подготовиться:

  • за неделю-две до даты, когда переводят часы на зимнее время, нужно приучить себя просыпаться и идти ко сну позже на 20-30 минут, также изменить время проведения всех ритуалов, связанных с этими процессами;
  • проветривайте помещение и больше гуляйте на свежем воздухе – это поможет насытить мозг кислородом;
  • проводите утром разминку для мышц;
  • используйте умеренно сытный завтрак для "запуска" организма.

Так нужно делать до тех пор, пока вы не сместите свои "биологические" часы в час позже.

Обратите внимание, что согласно статистике, когда переводят часы, сразу увеличивается количество ДТП и травм. Поэтому лучше не выходить из дома, пока вы полностью не проснулись.

Напомним, что на летнее время Украина перешла 27 марта 2022 года вместе со странами Европейского союза.