Йенс Столтенберг 
20.09.2022 20:05

Российские оккупанты объявили о намерении провести псевдореферендумы о присоединении к России с 23 по 27 сентября в ОРДЛО, а также на захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей. Украинцам, которые остаются на временно оккупированных территориях, лучше не участвовать в незаконных "референдумах", а также не сотрудничать с оккупантами и не получать российский паспорт. Жителям оккупированных  не стоит поддаваться запугиванию и шантажу. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Twitter заявил, что псевдореферендумы не будут законными. 

"Фиктивные референдумы не имеют легитимности и не изменяют характер захватнической войны России против Украины. Это дальнейшая эскалация путинской войны", - написал он.

Столтенберг отметил, что международное сообщество должно осудить это "вопиющее нарушение международного права" и усилить поддержку Украины.

Отметим, что организаторы "референдумов" будут наказаны по статье 111-1, часть 5 УКУ - это лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Относительно тех, кто будет голосовать на запрещенном законом "референдуме", некоторые юристы считают, что такие действия могут подпадать под статью 110 часть 1 Уголовного кодекса "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" - это лишение свободы до 5 лет.