Война в Украине
20.09.2022 21:39

В Российской Федерации пригрозили, что "атаки" на оккупированные территории Украины после объявления так называемых "результатов референдумов" приравняют к агрессии против России.

"Атаки Киева после объявления "результатов референдумов" будут расценены как агрессия против России", - цитирует "РИА-новости" слова сенатора Ольги Ковитиди.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" ничего для Украины не изменят.

"Россия как была, так и остается государством-агрессором, которое незаконно оккупирует часть украинской земли. Украина имеет полное право освобождать свои территории и будет в дальнейшем освобождать их, что бы там ни говорили в России", - подчеркнул он.

Российские оккупанты объявили о намерении провести псевдореферендумы о присоединении к России с 23 по 27 сентября в ОРДЛО, а также на захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей. Украинцам, которые остаются на временно оккупированных территориях, лучше не участвовать в незаконных "референдумах", а также не сотрудничать с оккупантами и не получать российский паспорт. Жителям оккупированных  не стоит поддаваться запугиванию и шантажу. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Twitter заявил, что псевдореферендумы не будут законными. 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что новые планы РФ по "референдумам" являются циничными и имитируют демократию.

"Россия объявила войну, вторглась в этот регион, бомбила его, убивала людей, распугивала других людей и теперь в этом же регионе объясняет, что собирается организовать "референдум". Если бы это не было трагедией, мы могли бы над этим посмеяться. Это цинизм, и поэтому очевидно, что это не будет признано на международном уровне и не будет иметь никаких юридических последствий", - подчеркнул Макрон.

По словам президента Франции, Россия таким образом пытается спародировать демократию и легитимизировать псевдореферендумы.

Министерство иностранных дел призывает международное сообщество ввести новые санкции против России в ответ на намерения по проведению псевдореферендумов.

Партизаны мешают оккупантам. Напомним, был взорван российский штаб под Мелитополем. Взрыв прогремел в российском штабе в поселке Приазовское. Силы сопротивления продолжают не просто намекать, а взрывчато заявлять оккупантам, что им здесь не рады.