Владимир Путин
21.09.2022 10:26

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России.

Об этом Путин объявил в своем обращении.

"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые сейчас находятся в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", - говорит Владимир Путин.

Он отметил, что мобилизованные перед отправкой в ​​части будут обязательно проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта войны в Украине, которую Путин называет "специальной военной операцией".

В России с сегодняшнего дня объявляется частичная мобилизация.

Также в России обратились с просьбой поддержать референдумы.

«Подчеркну: мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасное проведение референдумов. Самым жестким образом был усилен режим репрессий по всей Украине. Политика запугивания, террор, насилия принимает все более страшные варварские формы. Мы не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палача, не можем не откликнуться на их стремления самим определять свое будущее. Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить нашу страну. Они прямо говорят, что в 1991 году смогли расколоть СССР, а сейчас пришло время самой РФ, что она должна распасться на множество враждующих областей.

Новое очередное, как уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление на Донбассе было не неизбежно и, а потом и атака на Крым. И решение об упреждающей операции было необходимо. "ЛНР" практически полностью очищена от неонацистов. Бойцы в Донецкой республике продолжаются. Здесь киевский режим создал глубокую линию укреплений. Правительству, Минобороны мною уже были даны поручения в полном объеме и кратчайший срок определить правовой статус добровольцев и бойцов "ЛНР" и "ДНР", - говорит Владимир Путин.

По его словам, он должен быть таким же как у кадровых военных, включая медобеспечение, соцгарантии.

Как сообщалось, в Сватово в Луганской области уничтожена местная оккупационная комендатура. Чтобы не восстанавливать поврежденное жилье, россияне придумывают новые препятствия.

Напомним, контрнаступление ВСУ привело к освобождению от россиян сотен квадратных километров украинской территории. Но территория не пригодна для безопасной жизни украинцев.

Отметим, жителей Малиновской, Чкаловской и Печенежской общины Харьковской области просят воздержаться от возвращения домой в ближайшее время. Не смотря на освобождение, домой приезжать еще рано.