Шойгу
21.09.2022 10:44

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что потери России за период полномасштабного вторжения составляют менее 6 тысяч погибших.
"Давно об этом не говорили. Не могу не сказать о наших потерях. Наши потери на сегодняшний день погибшими – 5937 человек", – сказал он.

При этом число раненых он не озвучил. Он утверждает, что 90% из них "вернулись в строй и продолжают службу". 

Также Шойгу заявил, что "Россия воюет с коллективным Западом", поскольку прежнее советское оружие у самой Украины "давно закончилось" и она воюет оружием Запада.

Кроме того на начальном этапе войны численность ВСУ составляло порядка 200 тысяч, с тех пор Украина смогла мобилизовать порядка 300 тысяч человек. Потери Украины - порядка 60 тысяч военных убитыми и около 40 тысяч раненными, по версии Шойгу.

По его словам, в Киеве находится "западное командование". Сейчас в Украине около тысячи западных инструкторов и "наемников". Около 70 военных и более 200 гражданских спутников — вся натовская группировка — работают в интересах Украины.

Россия планирует призвать 300 тысяч резервистов, заявил Шойгу. Но зачем, если потери всего 6 тысяч.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Об этом Путин объявил в своем обращении.

Отметим, в Сватово в Луганской области уничтожена местная оккупационная комендатура. Чтобы не восстанавливать поврежденное жилье, россияне придумывают новые препятствия.

Напомним, контрнаступление ВСУ привело к освобождению от россиян сотен квадратных километров украинской территории. Но территория не пригодна для безопасной жизни украинцев.