Нет войне
21.09.2022 18:23

Сегодня, 21 сентября, в своем обращении российский диктатор Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Затем был опубликован указ, однако седьмой пункт документа засекретили, передает РБК-Украина.

В Кремле объяснили, что та часть указа якобы для "служебного пользования" и связана с количеством мобилизованных. В Минобороны РФ заявили, что планируют мобилизовать 300 тысяч резервистов.

После объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. Кроме того, россияне резко раскупили все билеты в страны, где не нужны визы.

В России недобитая оппозиция и примкнувшие к ним противники войны анонсировали акцию протеста против мобилизации, которую сегодня объявил президент Владимир Путин. Активисты призывают россиян выходить на протесты во всех городах страны. Старт акции запланирован сегодня, 21 сентября, в 19:00 по местному времени.

В тоже время, прокуратура Москвы угрожает митингующим против мобилизации наказанием. Организаторам и протестующим грозит тюремное заключение до 15 лет.

Жителей российской столицы предупредили, что распространение призывов об участии в "несогласованных общественных акциях" и "других противоправных действиях" наказывается. Участникам митингов и их организаторам пригрозили несколькими статьями Уголовного кодекса и 15 годами тюрьмы.