Финляндия
21.09.2022 23:04

Сегодня, 21 сентября, в своем обращении российский диктатор Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Затем был опубликован указ, однако седьмой пункт документа засекретили.В Кремле объяснили, что та часть указа якобы для "служебного пользования" и связана с количеством мобилизованных. В Минобороны РФ заявили, что планируют мобилизовать 300 тысяч резервистов.

После объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. Кроме того, россияне резко раскупили все билеты в страны, где не нужны визы. Стало известно, что после начала частичной мобилизации в России увеличился поток россиян призывного возраста, которые прибывают в Финляндию, сообщает Helsingin Sanomat.

"Количество приезжих значительно возросло. Есть заявки, свидетельствующие, что есть желание уехать из России, а условия возвращения не выполняются. Тогда решение о выдаче визы отрицательное", - заявил глава консульского департамента министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер.

В ближайшее время количество желающих покинуть РФ станет больше.

Консульский департамент МИД Финляндии анализирует последствия объявления частичной мобилизации в РФ.

Украина призвала Финляндию закрыть границу с РФ.

Напомним, что Эстония не будет предоставлять убежище россиянам, желающим избежать мобилизации.

Также Латвия не будет выдавать визы гражданам России, уклоняющимся от мобилизации.

Стоить отметить, что Польша и страны Балтии ввели дополнительные ограничения на въезд в страну для граждан России с 19 сентября. Кроме того, 9 сентября Совет ЕС принял решение, которое полностью останавливает действие соглашения об упрощении визовом режиме между ЕС и РФ.