оккупанты
22.09.2022 12:57

Подписанный 21 сентября Путиным указ о частичной мобилизации в России ничтожен.  Призыв резервистов не повлияет на ход войны в Украине в ближайшие месяцы.

К такому выводу пришли аналитики американского Института исследования войны (ISW), предает УНИАН.

Эксперты считают, что указ Путина отразил многие проблемы, с которыми столкнулась Россия, развязав войну в Украину, и которые Кремль вряд ли сможет решить в ближайшие месяцы.

Приказ Путина о мобилизации части российского "обученного" резерва, то есть лиц, которые прошли обязательную срочную службу, не создаст значительной боевой силы России в ближайшие месяцы. Этого может быть достаточно для поддержки нынешнего уровня численности российских вооруженных сил в 2023 году за счет компенсации российских потерь, хотя это не очевидно.

Частичная мобилизация, таким образом, не лишит Украину возможности освободить больше своей оккупированной территории зимой.

При этом эксперты ISW отметили, что непонятно, какая часть российского резерва уже переброшена для боевых действий в Украине.

Российские военные, вероятно, призвали наиболее боеспособные резервы во время довоенной мобилизации, что позволяет предположить, что нынешняя частичная мобилизация начнется с призыва менее боеспособного личного состава. Российские резервисты изначально плохо обучены и не проходят переподготовку по истечении срока призыва. Обязательная военная служба в России длится всего год, что дает призывникам мало времени для учебы. Отсутствие переподготовки после этого начального периода ускоряет деградацию приобретенных солдатских навыков. По данным аналитиков, немногие российские резервисты, кроме тех, кто сейчас воюет в Украине, имеют боевой опыт.

Напомним, Евросоюз практически в полном составе закрыл свою границу для россиян сразу после оглашения указа Путина о мобилизации в РФ.

Россияне в ответ на заявление Путина о мобилизации буквально за  несколько раскупили все прямые билеты на 21 сентября в Стамбул и Ереван.

Песков рассекретил 7 пункт указа о мобилизации, который на сайте Кремля был пропущен.

Лавров заявил о готовности Кремля воевать "сколько понадобится".