Путин
22.09.2022 16:27

Путин издал указ о частичной мобилизации в России, однако один из пунктов был засекречен.

По информации СМИ, в 7 пункте указа, который не был опубликован,  говорится о мобилизации одного миллиона россиян, сообщает "Новая газета. Европа".

По информации источника издания в Кремле, который пообщался с источником в администрации президента РФ, сначала под гриф "для служебного пользования" хотели занести весь текст указа Путина о мобилизации. Но позже решили скрыть лишь пункт №7 - о количестве подлежащих мобилизации.

"Цифру несколько раз исправляли и в итоге остановились на миллионе", — уточнил собеседник "Новой газеты. Европа".

В нескольких министерствах РФ журналистов "НГ" заверили, что они еще не получали текст указа Путина, они его видели, как и широкая публика - седьмой пункт скрыт плашкой.

Журналисты напомнили, что в России за разглашение документа под грифом "для служебного пользования", в отличие от документов под грифами "секретно", "совершенно секретно" и выше, как правило, наступает только дисциплинарная или административная ответственность.

В тоже время Песков назвал ложью утверждения о том, что в указе о частичной мобилизации предусматривается призыв до одного миллиона человек. Об этом пресс-секретарь президента сообщил РИА Новости.

Напомним, первых мобилизованных уже отправляют на войну в Украину из Якутии.

При этом союзники Кремля ввели уголовную ответственность для своих граждан, если пойдут воевать в Украину.

Аналитики американского Института исследования войны считают, что указ Путина отразил многие проблемы, с которыми столкнулась Россия, развязав войну в Украину.

Евросоюз практически в полном составе закрыл свою границу для россиян сразу после оглашения указа Путина о мобилизации в РФ.

Россияне в ответ на заявление Путина о мобилизации буквально за  несколько раскупили все прямые билеты на 21 сентября в Стамбул и Ереван.

Песков рассекретил 7 пункт указа о мобилизации, который на сайте Кремля был пропущен.

Лавров заявил о готовности Кремля воевать "сколько понадобится".