граница
22.09.2022 17:50

Еще недавно украинские власти не собирались препятствовать выезду студентов призывного возраста для продолжения обучения за границей.

Однако 22 сентября спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко официально подтвердил, украинские мужчины-студенты, которые учатся за границей, больше не могут поуидать Украину во время действия военного положения, передает ТСН.

Напомним, на днях студенты устроили протестную акцию на границе из-за невозможности покинуть Украину для обучения в иностранных вузах.

По словам спикера, возможность пересечения украинской границы студентам — мужчинам отменена высшим военным руководством с 14 сентября из-за массовых подделок документов. Согласно Постановлению Правительства от 27 января 1995 г. № 57, регламентирующей Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, мужчины-студенты иностранных учебных заведений не входят в перечень исключений, которым разрешено пересечение границы.

"Раньше, по решению высшего военного руководства, студентам, которые учились за границей до 24 февраля, разрешали выезжать за пределы Украины для продолжения учебы, – говорит Демченко. – Пограничники эту норму выполняли, обеспечивая пропуск. Однако в последние месяцы начались массовые подделки документов, которые, якобы, подтверждают обучение мужчин за рубежом". По статистике ГНСУ, только в июле-августе на границе обнаружили около 600 человек с поддельными документами по обучению в зарубежных вузах.

Напомним, также с 1 сентября разрешили выезжать из Украины на 7 дней ФОПам и юридическим лицам частной формы собственности при условии внесения залога.

 В волонтерском движении "Адвокаты ВСУ" рассказали, могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в украинских вузах.

Также мы писали, когда пограничник может не выпустить из Украины многодетных отцов и студентов.