Виктор Медведчук
22.09.2022 21:45

Россия обменяла нардепа Виктора Медведчука на 200 украинских военнопленных, поскольку он был нужен прежде всего ФСБ. Об этом заявил на брифинге  начальник ГУР Кирилл Буданов, передает РБК-Украина.

Буданов отметил, что Виктор Медведчук на данном этапе больше всего нужен ФСБ, потому что через него напрямую шло финансирование агентурных сетей, чиновников и так далее. Народный депутат стал для россиян "средством влияния и отмывания денег". И собственно говоря, это главная причина, почему россияне так о нем просили.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Медведчук является "очень мощным носителем информации для России".

Руководитель СБУ Василий Малюк отметил, что обмен Медведчука на 200 украинских военнопленных - "признак того, что он был топовым предателем Украины". Все, что касается Медведчука лягло в соответствующие уголовные дела.

Обмен кума Путина и одного из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука ничего не меняет в расследовании и процессуальных действиях в уголовном производстве в отношении его. Его имущество может быть конфисковано. Как заявил и. о. главы Службы безопасности Украины Василий Малюк, есть все доказательства государственной измены Медведчука.

Служба безопасности Украины в Телеграм сообщает, что Верховный суд окончательно запретил деятельность политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" на территории Украины.