Армия РФ
22.09.2022 23:00

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк призывает всех мобилизованных россиян сдаваться в плен, так как Украина гарантирует сохранение их жизни. Об этом он написал в Twitter.

Плен

"Принудительно мобилизованные граждане России, не желающие бесславно погибнуть в чужой стране! При первой же возможности - сдавайтесь в плен. Украина гарантирует вам сохранение жизни и достойное обращение", - говорится в сообщении.

Михаил Подоляк отметил, что согласно с Женевской конвенцией, пленные россияне не будут выданы РФ, если сами не захотят этого.

Напомним, по словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, мобилизировать планируют до 300 тысяч человек.

По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине погибло 55 510 человек личного состава российской армии.

Потери российской армии

Ранее сообщалось, что  21 сентября, в своем обращении российский диктатор Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. После объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. Кроме того, россияне резко раскупили все билеты в страны, где не нужны визы.

 Кстати, премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что Эстония не будет предоставлять убежище россиянам, желающим избежать мобилизации.

"Мы здесь принимаем украинских беженцев от войны. Каждый гражданин несет ответственность за действия своей страны, это касается и граждан России. Так что мы не предоставляем ни одного убежища. Это не основание приютить российских мужчин, бегущих из страны", - заявила Каллас.

Премьер считает, что мужчины должны выступить и заявить, что они против этой войны.