Бундестаг
23.09.2022 15:26

Бундестаг не смог одобрить предложение оппозиционного блока ХДС/ХСС о срочной поставке Украине танков и бронетехники вообще. решение этого вопроса пустили по десятому бюрократическому кругу.

Как сообщает УНИАН, на голосование был поставлен документ "Защищая мир и свободу в Европе - решительно поддерживая Украину тяжелым оружием сейчас".

В нем выражалось требование направить Украине дополнительное тяжелое вооружение, а также звучал призыв разрешить экспортировать в Украину танки и бронетранспортеры из запасов немецкой промышленности.

Однако, депутаты коалиции и левой фракции не поддержали срочное принятие такого решения, а передали предложение ХДС/ХСС для обсуждения в комитет иностранных дел.

Между тем, во время обсуждения некоторые депутаты правящей коалиции поддержали инициативу оппозиционеров. Депутат от "свободных демократов" Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала к поставкам немецких танков. Ее партия считает, что "в нынешней военной ситуации, в которой украинская армия постепенно отвоевывает территории" Германия должна передать по крайней мере бронетранспортеры Fuchs и БМП Marder. "А если того потребует ситуация, то, возможно, и боевой танк Leopard", – подчеркнула Штрак-Циммерманн.

Напомним, что 22 сентября Берлин передал ВСУ шесть зенитных самоходных установок (ЗСУ) "Gepard" и к ним 6000 боеприпасов.

Также канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал в ближайшие недели предоставление Украине новейшего оружия.

Однако еще совсем недавно генсек правящей Социал-демократической партии Кевин Кюнге заявил, что власти не хотят, чтобы Германия "была втянута в войну".

Перед развязанной РФ войной Шольц лично обещал Путину, что Украина не вступит в НАТО.

Уже после вторжения России в Украину канцлер заявлял, что Германия против мирного договора между Украиной и Россией на условиях Путина.

При этом в Германии приняли решение передать Украине несколько единиц военной техники, среди которой зенитные установки и РЛС.