Визы
23.09.2022 22:04

Венгрия не намерена отказываться от выдачи россиянам шенгенских виз, в том числе многократных. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на российские СМИ.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "есть ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима. Это более сложная и немного более длительная процедура, чем когда такое соглашение есть. Но если его нет, это не значит, что мы не выдаем визы. Конечно мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой".

Речь идет о шенгенских визах, в частности, многократных. Решения о том, что Венгрия должна прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, не принималось. Кроме того, Венгрия не согласится с введением санкций ЕС против РФ в энергетике и ядерной сфере.

Стоить отметить, что Польша и страны Балтии ввели дополнительные ограничения на въезд в страну для граждан России с 19 сентября. Кроме того, 9 сентября Совет ЕС принял решение, которое полностью останавливает действие соглашения об упрощении визовом режиме между ЕС и РФ.

Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что Эстония не будет предоставлять убежище россиянам, желающим избежать мобилизации. Она считает, что мужчины должны остаться в РФ и выступить против войны в Украине.

После объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. Кроме того, россияне резко раскупили все билеты в страны, где не нужны визы.