Мишель, Совбез ООН
24.09.2022 13:14

Россия, развязавшая войну в центре Европы, должна быть исключена из Совета по безопасности ООН.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление главы Европейского Совета Шарля Мишеля, не может агрессор решать вопросы войны и мира, тем более обладать правом вето.

"Когда постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций начинает непровоцированную и неоправданную войну, войну, осужденную Генеральной Ассамблеей ООН, приостановление его членства в Совете Безопасности должно быть автоматическим", - сказал он.

Мишель добавил, что использование права вето должно быть исключением, а сейчас это стало правилом. По его мнению, это нужно менять.

Отметим, что пять постоянных членов Совбеза ООН - Китай, США, Франция, Британия и Россия - имеют право вето на резолюции, обязательные для выполнения государствами-членами.

"По правде говоря, есть очень простой способ положить конец продовольственному кризису – чтобы Россия прекратила войну, вышла с украинской территории и сняла блокаду портов", – заявил Мишель.

Напомним, Лавров на заседании Совбеза ООН рассказывал о о "беспределе" и "преступлениях" "киевского режима", а потом позорно бежал из зала, впрочем, как и его войска в Украине.

А еще не так давно Лавров заявлял об изменении "географических задач" войны против Украины и выдал  новые цели Кремля - захват как можно большей территории Украины.

Российская дипломатия продемонстрировала полное фиаско на встрече глав МИД G20, где над Лавровым откровенно поиздевались.