СБУ
24.09.2022 16:16

Полковнику росгвардии Александру Науменко (позывной "Альфа") объявлено подозрение по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Служба безопасности Украины сообщает, что начальник управления по Ростовской области РФ Науменко лично отдавал приказы пытать украинцев во временно оккупированном Херсоне.

Науменко

По данным следствия, Науменко командует незаконными вооруженными формированиями в херсоне с марта.

По его приказам оккупанты задерживают и подвергают пыткам местных жителей, проникают в их дома и похищают имущество.

Установлено, что Науменко лично участвовал в разгоне мирных митингов в Херсоне. Отдавал приказы применять против украинских граждан светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Среди херсонцев были пострадавшие.

Кроме того, по его указаниям российские военные похитили двух украинцев и несколько недель жестоко пытали. Они пытались выбить из них информацию о военных ВСУ и местах их дислокации, а также склоняли к сотрудничеству с оккупантами.

Напомним, оккупанты в Изюме устроили пыточную, где выбивали из арестованных показания.

Правоохранители обнаружили еще две пыточные, которые устроили оккупанты.

Ранее сообщалось, что пленный российский оккупант не выдержал и упал в обморок во время просмотра ролика пыток украинского военнопленного. Ему показали именно то видео, как оккупанты жестоко пытали пленного украинца, а затем убили его. Также мы писали, как в Херсонской области российские оккупанты пытали  и убили ветерана АТО.