клетка рака
24.09.2022 15:19

Ученые-медики по крайней мере век бьются над решением лечения рака.

Проблема поиска эффективного способа борьбы с раком не решалась, потому что никто не может заставить иммунную систему обнаруживать раковые клетки и включать защиту. Однако белок гена, вызывающий рак (KRAS), хорошо маскируется, пишет Фокус и Futurism.

Однако ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали лекарство, которое выводит белок KRAS на поверхность клетки и дает иммунной системе возможность самостоятельно вступить в борьбу.

Простыми словами, KRAS на поверхности раковой клетки послает иммунной системе сигнал "съешь меня". Таким образом, белок становится не только "видимым" для иммунной системы, но и фактически является лучшим "лакомством" для нее.

Отметим, что соавтор исследования Кевин Шокат и его коллеги давно занимаются изучением белка KRAS. Во многом именно их ранние наработки позволили продвинуться настолько вперед. Например, ранее команда ученых уже разработала препарат Соторасиб (Lumakras), который способен блокировать рост опухолей. Сегодня ученые разработали препарат ARS1620, который действует, как некий маркер, оставляя "мишень" на раковой клетке. В результате иммунная система получает сигнал, что ей необходимо избавиться от клетки, на которой расположены маркеры.

По словам соавтора исследования, это открытие всего лишь начало — в дальнейшем ученым еще предстоит провести ряд лабораторных исследований на людях. Однако уже сейчас можно сказать, что мир стоит на пороге открытия новой методики борьбы с раком.

Напомним, врачи назвали симптом рака, который проявляется утром.

Медики рассказали, как определить развитие рака по голосу.

Ранее сообщалось, как распознать симптомы рака у детей.

Также были названы овощи, повышающие риск тромбоза.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.