назначение субсидий
24.09.2022 16:48

Назначение субсидии - важный вопрос, в который вовлечены многие украинцы и правительство.

В текущем отопительном сезоне в Украине субсидии назначат автоматически. При этом можно воспользоваться новой услугой, когда субсидию назначат через Пенсионный фонд.

Об этом министр соцполитики Оксана Жолнович рассказала в интервью Фактам ICTV.

"На этот год и на следующий у нас запланирована программа по выплате льгот и субсидий. В этом году субсидии будут автоматически назначаться тем, кто их уже получал. Вместе с тем увеличится количество заявителей, чьи доходы упали из-за войны войны, – подчеркнула министр соцполитики.

По ее словам, имеющихся у государства средств будет достаточно, чтобы покрыть этот сезон. Кроме того, меняется механизм назначения и выплаты субсидий. Этот процесс цифровизации ускорит назначение и начисление денежных средств. Также в Украине появится больше центров предоставления социальных услуг.

Кроме того, предлагается пересмотреть критерии предоставления жилищных субсидий лицам, которым предоставляется пособие по частичной безработице, а также людям, потерявшим работу в период военного положения, предусмотрев возможность назначения субсидии с учетом фактически полученных доходов в размере пособия по безработице.

"Все эти изменения позволят обеспечить своевременность и эффективность предоставления жилищных субсидий, что особенно актуально в условиях отопительного сезона", – говорится в сообщении.

Ранее  украинцам дали список документов, которые необходимо подать, чтобы оформить субсидию на коммуналку.

При этом клиенты Ощадбанка до сих пор не получили обещанный перерасчет субсидий на оплату коммунальных услуг.

Кабмин определил тарифы на коммуналку в текущем военном году.