Джон Хардинг
25.09.2022 10:57

Британец Джон Хардинг, который был парамедиком в полку «Азов», рассказал, как  российские военные пытали его в плену и заставили записать прощальное видео для дочери, так как собирались его расстрелять. Об этом пишет Daily Mail.

В материале говорится, что Хардинга вместе с другими пленными 23 часа в сутки удерживали в тесной камере. Заключенных плохо кормили, он сильно похудел.

Британец рассказал, что российские военные, переоборудовали старый дисковый телефонный аппарат в электрошокер: пленный набирал номер, а когда телефонный диск возвращался на место, человека било током. Над пленными издевались «ради развлечения». 

Когда военнопленных везли на обмен, им никто ничего не рассказал, и Хардинг был уверен, что их везут на расстрел. Его и других захваченных россиянами иностранцев доставили к взлетно-посадочной полосе и приказали им сесть в самолет. Там, рассказал Хардинг, люди впервые за несколько месяцев получили «настоящую еду».

21 сентября РФ при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии освободила 10 военнопленных- иностранцев.

Напомним, ранее посольство России в Британии призывало вешать украинских военнослужащих полка "Азов". В сообщении посольства в Twitter говорится, что украинские бойцы "заслуживают смерти, но не расстрела, а повешения".

Ранее сообщалось, что Россия умышленно нанесла удар по колонии в населенном пункте Еленовка Донецкой области, где в тот момент содержались украинские пленные. Ракетный удар привел к многочисленным жертвам. Ни один работник колонии, боевик "ДНР" или российский военный, согласно комментариям российской стороны, в результате взрыва не пострадал. После циничного преступления, российская сторона обвинила в обстреле украинскую армию.

Украина призвала суд Гааги расследовать преступления России в отношении военнопленных. Лживые маневры будут обязательно раскрыты, а виновные понесут ответственность за военные преступления.