ПВО NASAMS
25.09.2022 22:15

Президент Украины Владимир Зеленский  в интервью CBS News заявил, что Украина впервые получила от США ЗРК противовоздушной обороны NASAMS. 

"Хочу поблагодарить президента Байдена за положительное решение, которое уже принято, и Конгресс США – мы получили NASAMS. Это системы противовоздушной обороны. Но поверьте, этого даже близко не достаточно, чтобы прикрыть гражданскую инфраструктуру, школы, больницы, университеты, дома украинцев", - сказал он.

Зеленский не уточнил, какого поколения это ЗРК.

Как уточняет pravda.com.ua, зенитно-ракетный комплекс NASAMS состоит из радара Sentinel, усовершенствованной ракеты воздух-воздух средней дальности и центра распределения огня KDA.

NASAMS предоставит украинским ПВО адаптированную, современную систему защиты, которая может максимизировать их способность идентифицировать, поражать и уничтожать вражеские самолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты.

Война в Украине приближается к поворотному моменту. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В частности, он отметил, что нужно, как минимум, подготовиться к зиме, так как нет никаких признаков того, что Россия отказывается от своей цели взять под контроль Украину. Генсек обратился к общественности в западных странах, чтобы там сохраняли веру в усилия Украины и других стран.