таблетки
24.09.2022 10:23

Вирусные инфекции способны доставить очень много неприятностей, хорошо, что человеческий организм обладает «встроенной системой» защиты от вирусов – специальными веществами под названием «интерфероны». Благодаря развитию медицины и фармацевтики удалось получить искусственный интерферон, а также вещества, стимулирующие его выработку.

Подробнее о препаратах на основе интерферона можно узнать на сайте apteka911.ua – медицинская информационная система Аптека 9-1-1 предлагает ознакомиться с самой достоверной и актуальной информацией, которая касается лекарственных препаратов. Также сервис поможет забронировать онлайн медикаменты, которые потом можно либо получить почтой, либо забрать самовывозом в одной из аптек-партнеров. На сайте можно ознакомиться и с перечнем социальных программ для пациентов.

Разновидности интерферонов

Белковая молекула интерферона – самый настоящий защитник организма, она воздействует на вирусы, обеспечивая организму противовирусный иммунитет. Все белковые молекулы можно разделить на 3 типа:

  • первый (сюда включены альфа-, бета-, эпсилон-, каппа- и омега-интерфероны);
  • второй (гамма-интерферон);
  • третий (лямбда-интерферон).

Третий тип молекул был обнаружен относительно недавно, лямбда-интерферон по своей биологической активности очень напоминает разновидность альфа, но при этом отличается генетическим строением.

Больным могут быть назначены препараты в форме водного раствора, аэрозоля, геля или мази. Встречаются в назначениях также и суппозитории.

Область применения интерферонов

Лекарственные средства на интерфероновой базе используются в терапии самых разных заболеваний, среди которых грипп, вирусный гепатит (все его формы), герпетические инфекции, рассеянный склероз и волчанка. Востребованы интерфероны в лечении болезней онкологической сферы и СПИДа.

Фармацевтический рынок Украины предлагает лекарства, которые содержат не только белковые молекулы, но также и прочие действующие вещества, такие как антимикотики, антиоксиданты, иммуноглобулины, кортикостероидные средства, соль гиалуроновой кислоты.

Интерфероны способны защитить наш организм от опухолевых клеток, вирусов и бактерий, но при этом подбор препарата для каждого конкретного случая должен осуществлять только врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.