Лиз Трасс
26.09.2022 14:53

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс считает, что путина пошел на эскалацию войны, потому что проигрывает, вернее, не побеждает.

Как заявила Трасс в интервью телеканалу CNN, оглашенная в РФ мобилизация - это свидетельство того, что украинцы перехитрили Путина, передает Европейская правда.

"Он совершил стратегическую ошибку, вторгшись в Украину", - сказала она.

"Я думаю, что украинцы перехитрили его. Мы видели, как украинцы продолжают отражать российское наступление. И я думаю, что он не ожидал сильной реакции со стороны свободного мира", - добавила премьер.

По ее словам, Запад должен сделать выводы из войны в Украине.

"Дело в том, что свободный мир не сделал достаточно для того, чтобы противостоять российской агрессии на ранней стадии. И Путин был ободрен, чтобы начать эту ужасную войну. И мы не можем допустить, чтобы подобная ситуация произошла в других частях мира", - подчеркнула британский премьер.

Как сообщалось, Лиз Трасс призвала союзников сохранять решительную поддержку Украины и не поддаваться на "бряцание оружием" от президента РФ Владимира Путина.

Напомним, Трасс убеждена, что Путин не остановится в Украине, поэтому его нужно остановить.

21 сентября Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России.

При этом союзники Кремля ввели уголовную ответственность для своих граждан, если пойдут воевать в Украину.

Аналитики американского Института исследования войны считают, что указ Путина отразил многие проблемы, с которыми столкнулась Россия, развязав войну в Украину.