удостоверение водителя
26.09.2022 16:31

МВД в вопросе получения и выдачи удостоверений водителя вводят принцип экстерриториальности.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, сервисные центры МВД так изменили порядок получения и замены водительского удостоверения, что теперь нет разницы, куда обращаться Обменять документ, сдать экзамен или восстановить водительское удостоверение можно в любом городе, без привязки к месту регистрации.

Кроме того, граждане, переехавшие временно жить в другое место, могут получить водительское удостоверение или сдать практический экзамен в любом сервисном центре МВД, независимо от того, в каком подразделении сдан теоретический экзамен.

Лица, у которых истек срок лишения права управления, также могут получить свое удостоверение водителя и сдать экзамены в удобном для них центре МВД.

Напомним, в связи с военным положением и боевыми действиями в Украине ввели для водителей несколько ограничивающих правил.

А вот в теперь беженцы из Украины на дорогах ЕС могут пользоваться национальными водительскими удостоверениями.

На данный момент действия срочных водительских удостоверений  продляются автоматически на период войны и некоторое время после ее окончания.

в связи с военными попытками российских оккупантов слиться с гражданским населением водителей внедорожников (особенно темных) просят помыть машины  и не выезжать без номеров. Такие транспортные средства могут принять за авто вражеских диверсантов.

Также украинским водителям в возрасте до 60 лет упростили выезд за границу.