Грипп
26.09.2022 20:45

В этом году Украина в может столкнуться с твиндемией (одновременными эпидемиями) COVID-19 и гриппа. Об этом заявил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий, передает  "Интерфакс-Украина".

В частности, от отметил, что есть основания полагать, что грипп этого сезона вернется, и украинцы встретятся с так называемой твиндемией, то есть одновременными эпидемиями COVID-19 и гриппа.

Одной из предпосылок начала твиндемии может стать факт сдерживания гриппа при помощи карантинных мер, которые были введены на фоне пандемии коронавируса.

"В прошедшие два года те меры, которые были предприняты для предотвращения COVID-19: маски, карантинные мероприятия, дистанционное обучение и т.д. - очень хорошо сдерживали и грипп. Поэтому гриппа у нас в сезоне 2020-2021 и 2021-2022 годов фактически не было. Впрочем, долго так продолжаться не может. Вирус гриппа никуда не исчез, мы фактически два сезона гриппа "прогуляли", поэтому очевидно, что накопилась неиммунная прослойка, которая будет способствовать его эпидемии", - говорит Федор Лапий.

Риск смерти при одновременном заболевании гриппом и COVID-19 увеличивается в два раза.

Ранее сообщалось, что  замечены изменения в основных симптомах COVID-19 - он может протекать на фоне нормальной температуры тела. Лучшей профилактикой COVID-19 и его тяжелых последствий остается вакцинация, а также соблюдение противоэпидемических мер.

Отметим, что уже третий год подряд в сентябре фиксируется повышение уровня заболеваемости COVID-19, который спадает в марте-апреле или же в начале мая.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.