Петр Порошенко
26.09.2022 21:06

В России после объявления «частичной» мобилизации 21 сентября с новой силой начали поджигать военкоматы и административные здания. Люди протестуют. Народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что проведение в России мобилизации приведет к краху действующего там политического режима, сообщается на сайте политсилы.

"Сегодня очень сложные времена. Потому что фейковые процессы, которые они называют "референдумами", лишь обостряют ситуацию с агрессией, дополнительно развязывают агрессору руки", – сказал Порошенко во время встречи в Харьковской области с бойцами Сил специальных операций, которым он передал дроны, генераторы и другую технику.

"Мобилизация, которую они объявили, это не просто признак краха первого этапа агрессии – для того, чтобы не дать тем российским контрактникам, у которых истекает срок, бежать с фронта. На сегодняшний день они могли потерять более 40% своего личного состава", – сказал Порошенко.

"Эта мобилизация относится не к военному делу, а к сельскому хозяйству. Мобилизация – это такая "мясная кампания" по увеличению количества "мяса", которое должно поступить из России… Для нас это – испытание, и сегодня мы все должны объединиться, чтобы дать отпор врагу", – добавил нардеп.

Порошенко отметил, что объявление мобилизации в РФ также означает, что "война пришла в Россию". Если раньше граждане РФ  сидели на диванах и давали поручения, как убивать украинцев, демонстрируя диванно-телевизионный патриотизм, то теперь они точно почувствовали, что такое война, слезы, что такое потеря родных. Они уже не могут не выходить на протесты.

"Это начало конца рашистского режима", – убежден Петр Порошенко.

В то время, как  Россия проводит так называемую "частичную мобилизацию",  армия РФ продолжает нести колоссальные потери на войне в Украине. С начала войны в Украине российская армия потеряла 57 200 человек личного состава. В Генштабе ВСУ заявляют, что российское командование направляет новоприбывших по мобилизации военнослужащих без подготовки непосредственно на линию соприкосновения на доукомплектование понесших потери подразделений. 

В Генштабе ВСУ заявляют, что российское командование направляет новоприбывших по мобилизации военнослужащих без подготовки непосредственно на линию соприкосновения на доукомплектование понесших потери подразделений. 

Ранее сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не планирует проводить дополнительную мобилизацию из-за объявления российским диктатором Владимиром Путиным "частичной мобилизации" в его стране.

Напомним,  российские оккупанты формируют из украинских военнопленных, удерживаемых в колонии в Оленовке, "козачий батальон" имени Б. Хмельницкого". В РФ идет "охота" на спортсменов. Российским национальным сборным запретили выезд за границу для участия в тренировочных сборах и соревнованиях. Есть мнение,  что это решение может быть попыткой предотвратить дезертирство ведущих спортсменов.