мобилизация в РФ
27.09.2022 13:55

Казахстан, который, по последним данным, принял на своей территории 98 тысяч россиян, бегущих из РФ от путинской мобилизации, намерен выдать Российской Федераци уклонистов.

Речь идет о тех, кого объявят в международный розыск, отметил глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов, передат УНИАН.

"Если это уголовное правонарушение, сегодня каждый день, как со стороны России, так и с нашей стороны, ведется выдача в рамках Минской конвенции и в рамках оказания правовой помощи, ратифицированных нашими Парламентами", - заявил Ахметжанов.

При этом он указал, что речь идет только о преступниках, виновных в уголовных правонарушениях, объявленных в международный розыск.

"Выехали 64 234 россиян, что касается получения ИИН, у нас с 21 сентября получили чуть более восьми тысяч ИИН нерезидентов", - рассказал министр.

По его данным, с 1 апреля текущего года, ИИН получили 93 тысячи россиян, ВНЖ - 4 271 человек, из них 116 - этнические казахи. Они подтвердили свою платежеспособность. Также на гражданство подали 441 человек, из них 117 - этнические казахи из РФ.

Напомним, 21 сентября Путин подписал указ о частичной мобилизации в России.

Люди росились из России в разные стороны. Так, россияне заблокировали пограничные пропуски с теми странами, в которые их еще пускают.