газовая война
27.09.2022 16:56

Предстоящую зиму Европа вполне может компенсировать поставки газа из России за счет импорта сжиженного газа: статистика говорит, что в ЕС в 2022-м может поступить почти на 40% больше, чем в прошлом году.

Как показывают данные в отчете Bloomberg, Европа может еще увеличить закупки следующим летом - приблизительно на 14%, чтобы восстановить потерянные запасы.

А на фоне резкого снижения спроса на газ из-за невероятной дороговизны энергоносителей этих поставок достаточно, чтобы покрыть полную остановку потоков российских трубопроводов с 1 октября.

Отмечается, что для получения дополнительного топлива европейским покупателям придется покупать на спотовом рынке на 90% больше СПГ, чем они обеспечили по долгосрочным контрактам, что еще больше усилит конкуренцию с Азией. Это поддержит мировые цены на газ, которые резко выросли после того, как Европа пыталась уменьшить свою зависимость от России после ее полномасштабного вторжения в Украину в конце февраля.

Напомним, Путин запугивает Европу холодной зимой, но это лишь российская манипуляция.

Кремлевская газовая война с Европой потерпела крах: Норвегия лишила Россию важного статуса – главного поставщика природного газа в ЕС.

Россия резко сократила для Европы, а кое в какие страны и прекратила поставку газа. Цены на голубое топливо взлетели до исторического максимума.

Сообщалось, что Кремль полон решимости жестко наказать Европу за поддержку Украины. Путин заявил, что вдвое снижает перекачку газа по Северному потоку-1, который идет на Европу.