ВСУ
27.09.2022 18:29

Идут двести шестнадцатые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Ситуация на фронте в Украине меняется очень быстро. О том, какие именно изменения произошли в районах боевых действий за последние сутки - можно отследить по картам, которые опубликовала британская разведка в Twitter и на сайте Deep State.

Карта

Количество территорий, так называемой "серой зоны", которые считаются спорными, продолжает расти. Они уже хорошо видны на Николаевском, Запорожском, Донецком и Днепропетровском направлениях.

Судя по картам, также становится очевидным, что ВСУ обходят город Лиман Донецкой области с двух сторон, пытаясь, судя по всему, взять группировку, сосредоточенную в этом районе, в кольцо.

Карта

По данным сервиса Deep State, украинские защитники освободили Пески-Радьковские и Купянск Узловой на Харьковщине.

Как отмечает Генштаб ВСУ, противник продолжает сосредоточивать усилия на содержании захваченных территорий, попытках полной оккупации Донецкой области, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку, в отдельных районах пытается восстановить утраченные позиции.

Враг продолжает уничтожать гражданскую инфраструктуру и мирные жилые дома. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

За сутки противник нанес 2 ракетных и 6 авиационных ударов, совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

Ранее сообщалось, что за время агрессивной войны России погибли 5 996 мирных граждан Украины, 8 848 получили ранения. Такую информацию озвучил глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильда Богнер.