ВСУ
27.09.2022 18:51

Идут двести шестнадцатые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Ситуация на фронте в Украине меняется очень быстро. Потери противник несет колоссальные, как в живой силе, так и в технике. Так, украинские военные нанесли поражение 7 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и отразили атаки на Бахмут и Соледар. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

Противник продолжает сосредоточивать усилия на содержании захваченных территорий, попытках полной оккупации Донецкой области, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку, в отдельных районах пытается восстановить утраченные позиции.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии.

За сутки подразделения сил обороны Украины отразили атаки российских войск в районах населенных пунктов Соледарь, Майорск, Курдюмовка, Зайцево, Бахмут, Бахмутское, Выемка, Спорное, Первомайское и Каменка.

Для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны нанесла десять ударов. Подтверждено поражение семи районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и трех позиций зенитных ракетных комплексов.

В Генштабе также расказали, чьл наши подразделения противовоздушной обороны уничтожили самолет Су-25 и 5 БпЛА разного типа.

Ракетные войска и артиллерия поразили 5 пунктов управления, в 15 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 2 позиции противовоздушной обороны и 3 склада с боеприпасами. Потери уточняются.

Для восполнения потерь личного состава армии РФ, военно-политическое руководство пытается организовать принудительную мобилизацию граждан Украины на временно захваченных территориях.

Напомним, советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что на сегодняшний день Украина не планирует объявлять дополнительную мобилизацию на фоне российских фейковых «референдумов».