NASAMS
27.09.2022 19:55

Генсек НАТО Йенс Столтенберг созвал чрезвычайное заседание Конференции национальных директоров по вооружениям. В пресс-службе НАТО сообщили, что встреча была посвящена последствиям войны России против Украины, а также возможностям НАТО по увеличению запасов боеприпасов.

Стоит отметить, что представитель командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат на брифинге сообщил, что США  передадут Украине две батареи систем NASAMS, каждая из которых может иметь до восьми пусковых установок, информирует РБК-Украина.

"Нам будут переданы сначала две батареи. Батарея может иметь до восьми пусковых установок, а также командный пункт, радар, который будет видеть цели. Батарея NASAMS - это фактически наш дивизион, это до восьми пусковых установок", - сказал он.

Отмечается, что сначала Украина получит две батареи, а дальше необходимо будет учитывать мощности производства и делать все шаги на дипломатическом фронте, чтобы мир помогал нам этими системами и дальше.

Игнат также рассказал, что переговоры по передаче Украине NASAMS начались еще в первые дни полномасштабной войны, но решения по поставкам принимаются не быстро.

Ранее сообщалось, что в 2023 году Великобритания сравнит или превысит объем военной помощи, предоставленной Украине в этом году. Великобритания является второй страной по объемам военной поддержки для Украины.