ЗАЭС
27.09.2022 22:20

На Запорожской АЭС в последнее время участились обстрелы. В результате ударов в одном из машинных залов были выбиты стекла, говорится в отчете МАГАТЭ.

В отчете говорится, что обстрел произошел вчера, 26 сентября, около 17 часов вечера в районе распределительного устройства в нескольких сотнях метров от станционного учебного центра.

Эксперты МАГАТЭ, работающие на ЗАЭС, рассказали, что сегодня в 8 часов утра два взрыва произошли возле канала, по которому вода из резервуара поступает на станцию ​​для ее системы охлаждения, важнейшего элемента ядерной безопасности. Повреждений конструкций и оборудования станции нет, но разбиты окна машинного зала 2-го энергоблока.

Обстрелы Запорожской АЭС возобновились. Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что участившиеся обстрелы, в который раз подчеркивают необходимость создания вокруг станции зоны ядерной безопасности и охраны.

Ранее сообщалось, что в Вене МАГАТЭ приняло резолюцию и официально призвало Россию вывести войска с территории ЗАЭС. Вместе с тем, РФ отказывается вывозить военную технику и армию, заявляя, что на станции якобы находится только охрана.