дрон-камикадзе
28.09.2022 16:31

Украинские ПВО за последние несколько дней уничтожили 16 иранских дронов-камикадзе, которые россияне активно используют против Украины.

Как объяснил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, нельзя сказать, что  россияне так уж сильно экономят ракеты и стали массово применять иранские БПЛА. Противник пока изучает этот новый для него вид оружия.

Игнат добавил, что иранские дроны сильно гудят, заметны, но все же это оружие, которое может поражать гражданскую и критическую инфраструктуру.

"Это высокоточные боеприпасы, их используют, чтобы поражать наши системы ПВО. А также то западное оружие, которое нам предоставили партнеры. Цель - чтобы уничтожать важные объекты", - объяснил Игнат..

В свою очередь  Александр Коваленко, координатор группы "Информационное сопротивление", пишет, что иранские Shahed-136 должны были компенсировать дефицитные и дорогие ракеты. Однако оккупанты разочаровались в иранском wunderwaffe, уверен военный эксперт.

"По Одессе было выпущено 2 ракеты Х-59. После нескольких дней регулярного налета иранских Shahed-136, были применены ракеты, производство которых в России сейчас штучное, суммарной стоимостью $500 тыс.

Обе ракеты были уничтожены ПВО, что и не удивительно. Но интересно вот что. Применение Shahed-136 должно было компенсировать дефицитные и дорогие ракеты, которые не дают гарантий прорыва ПВО. И после череды такого применения с заметным ростом коэффициента их сбития решили пальнуть Х-59?" - пишет Коваленко.

«А наши ПВО, как всегда, красавчики. В предельно сжатые сроки отработать алгоритмы уничтожения совершенно незнакомого типа БПЛА и повысить коэффициент их уничтожения до максимального… Лучшие!», - пишет эксперт

Напомним, Россия получила от Ирана дроны- камикадзе, которые на данный момент терроризируют Одессу.

Партия иранских дронов, за которыми Путин летал в Тегеран, уже отправлена по Каспийскому морю в Россию.

Россия получила от Ирана  партию тяжелых ударных дронов Shahed 129.

Военный эксперт Олег Жданов раскрыл характеристики Shahed 136 и объяснил, какую угрозу они несут ВСУ.

Украина лишила посла Ирана аккредитации за то, что Тегеран поставил боевые беспилотники России.