Флаг Молдовы
28.09.2022 19:56

На фоне проведения частичной мобилизации в РФ, Молдова напомнила своим гражданам, что участие в военных действиях на территории других государств влечет уголовную ответственность. 

"Лицам с двойным гражданством следует иметь в виду, что на территории России они считаются российскими гражданами, и возможности Республики Молдова по предоставлению консульской помощи ограничены", - заявили в посольстве Молдовы в РФ.

Граждан Молдовы призывают обращаться за предоставлением консульской поддержки в случае нарушения их прав. Также гражданам Молдовы напомнили, что участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или других насильственных действиях карается  лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

"В то же время лица, которые привлекают, обучают и финансируют наемников, наказываются лишением свободы сроком от 10 до 15 лет", - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции решительно осуждает эскалацию Россией военной агрессии против Украины, с учетом недавнего объявления частичной мобилизации и организацией незаконных, так называемых "референдумов", которые грубо нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также нормы международного права.

В Российской Федерации и на временно оккупированных территориях Украины враг продолжает меры по "частичной" мобилизации. Известны случаи призыва людей с инвалидностью, онкобольных или многодетных родителей.