ЗАЭС
28.09.2022 22:28

В отчете МАГАТЭ говорится, что три взрыва противопехотных мин вблизи ЗАЭС на этой неделе, вероятно, спровоцировали животные. Они не нанесли серьезного ущерба, но еще раз подчеркнули потенциальные риски для ядерной безопасности на объекте, сообщает РБК-Украина

В сообщении говорится,что в 6 часов мина разорвалась примерно в 50 метрах от периметра ограждения ЗАЭС. Два взрыва, которые произошли вчера утром, также, вероятно, были вызваны животными, которые передвигались в зоне с минами вне забора.

Вчера, 27 сентября, МАГАТЭ сообщило, что взрывы произошли вблизи канала, который переносит воду из резервуара на станцию для ее системы охлаждения, что имеет важное значение для безопасности станции. Тогда выбило окна в турбинном зале реактора.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил глубокую обеспокоенность взрывами мин вблизи ЗАЭС на этой неделе, а также частыми обстрелами на станции или вблизи нее за последние два месяца.

Ранее сообщалось, что на Запорожской АЭС в последнее время участились обстрелы.  Международное агентство по атомной энергии намерено увеличить присутствие миссии на Запорожской АЭС.