Паспорт
29.09.2022 10:58

Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок рассмотрения заявлений об изменении имени, фамилии, отчества физических лиц.

Об этом рассказал представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Чиновники предусмотрели возможность подачи заявления об изменении имени через представителя или по почте.

Например, в случае предоставления разрешения на смену имени можно обращаться для государственной регистрации смены имени в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины и получать соответствующее свидетельство по результату его проведения через представителя.

Поменять имя

Отметим, что в Украине менять отчество разрешили в ноябре 2020 года. Устранить пробел в законодательстве, которое не позволяло сделать это, рекомендовал Европейский суд по правам человека в своем решении по делу "Гарнага против Украины".

Судьи пришли к выводу, что государство нарушило право жительницы Белой Церкви на уважение к частной и семейной жизни, когда ей отказались менять отчество. Женщина хотела сменить его по имени отчима, с которым проживала много лет.

Как сообщалось, в Украине планируется сократить перечень специальностей и профессий женщин, подлежащих военному учету.

Напомним, российские военные продолжают направлять в районы ведения боевых действий только что отмобилизованный низкоквалифицированный личный состав. Но танки попали в ДТП.

Отметим, Вооруженные силы Украины нанесли удар по 10 районам сосредоточения сил и средств врага, двум станциям радиоэлектронной борьбы и мосту в Новой Каховке.