водительское удостоверение
29.09.2022 13:57

Кабмин Украины предложил сократить срок действия удостоверения водителя. Проект закона уже подготовлен правительством и внесен в Верховную Раду.

Правительство намерено внести поправки в закон "О дорожном движении" и ограничить срок действия удостоверения водителя до 5-10 лет, в зависимости от их категории.

Представитель Кабмина в ВР Тарас Мельничук уточнил, что также правительство инициирует внедрение единого типового водительского удостоверения, который соответствовал бы европейским требованиям.

Напомним, что на данный момент водительские права в Украине выдаются начинающим водителям после сдачи экзаменов на два года и с ограничениями — нельзя разгоняться более 70 км/ч и допускается не более двух серьезных нарушений ПДД. По прошествии этого термина водитель (если он не стал злостным нарушителем) получает удостоверение, действительное на протяжении 30 лет. В то же время, в странах Европейского союза менять права приходится чаще – каждые 5-10 лет.

Напомним, что надо знать про новые водительские удостоверения: три важных фейка и факта.

С 24 июля в Украине вступили в силу новые правила получения водительского удостоверения.

Ранее сообщалось, что в новых удостоверениях водителя есть отметка о сдаче практического экзамена на машине с автоматической коробкой передач в виде кода "78", а также, что Правительство утвердило постановление, согласно которому учиться в автошколах и получить права можно будет дистанционно