командиры "Азова"
29.09.2022 16:13

При обмене пленными Украина выцарапала из лап России 215 человек. Среди обменянных - командиры "Азова", которые под гарантии Эрдогана должны до конца войны находиться в Турции.

Сейчас же в России испугались ропота среди "патриотов" о том выменяли "преступников" на кума Путина, возмущены - а для кого же тогда в Мариуполе строили клетки, а как же теперь провести суд над "нациками".

Поэтому спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заговорил об "экстрадиции" командиров "Азова", которых недавно освободили из плена. 

По его словам, украинские герои якобы должны отвечать за свои "преступления" перед законом, "несмотря на то, в какой стране они находятся".

"Освободили солдат - молодцы, пришлось обменять их на азовцев - значит, этот азовец должен быть экстрадирован с территории другого государства, чтобы он все равно ответил перед законом", - сказал он.

Напомним, 21 сентября были освобождены пятеро командиров: заместитель командира "Азов" Святослав Паламар ("Калина"), командир 12-й бригады Нацгвардии Денис Шлега, командир "Азова" Денис Прокопенко ("Редіс"), старший офицер "Азова" Олег Хоменко и командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский ("Волина").

Вернувшиеся из плена украинцы истощены, в РФ им не оказывалась медицинская помощь.

Сейчас идут переговоры для обмена военнопленных "всех на всех".