Санкции
29.09.2022 23:38

Гражданам Российской Федерации Евросоюз может запретить пользоваться криптовалютой, то есть переводить её на европейские счета и кошельки или с них. Ограничение могут ввести в готовящийся восьмой пакет санкций против страны за вторжение в Украину.

Как отмечает svoboda.org, новость об этом пишут Coindesk и Bloomberg. Так, В пятом пакете санкций в начале апреля ЕС ограничила максимальную сумму для использования криптовалюты 10 тысячами евро. Теперь этот порог планируется снизить до нуля. Компаниям, зарегистрированным в странах ЕС, нельзя будет работать с криптовалютой российских граждан и бизнеса.

Международные финансовые санкции ограничили возможность финансовых транзакций для многих крупных российских банков, в Россию запрещено ввозить наличные доллары и евро. Российские банки значительно ограничили возможности работы клиентов с этими валютами. В этих условиях в стране вырос спрос на переводы через криптовалюту и стейблкоины. Их используют в том числе чтобы вывести деньги из РФ за границу.

Ранее сообщалось, что в США планируют ввести новые экономические санкции против России. В частности, планируется отключить ряд банков от системы SWIFT. Главными объектами санкций могут стать связанные с российскими властями финансовые учреждения, которые имеют ключевое влияние на экономику РФ, включая Агентство по страхованию вкладов и платежную систему "Мир", при помощи которых, как считают США, Россия может обходить западные санкции. 

Также сообщалось, что Великобритания расширила список санкций против Российской Федерации из-за проведения "референдумов" на захваченных территориях Украины.

Напомним, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, Россия официально объявит оккупированные части Украины своими территориями 30 сентября в 15.00. В Кремле намечены торжества: церемония подписания "договоров" с коллаборационными "властями" Донецкой, Луганской, Херсонской и части Запорожской областей. Договоры подпишут с четырьмя территориями, на которых проходили так называемые "референдумы". По словам Пескова, также ожидается выступление Путина.

Президент РФ Путин в своем обращении к россиянам пригрозил Западу применить ядерное оружие, подчеркнув, что его слова “не являются блефом”.