Принудительная мобилизация
30.09.2022 12:20

После фактически официальной аннексии Донецкой области, в том числе и Мариуполя, местных жителей ждет принудительная мобилизация оккупантов. Примерно она начнется с середины октября.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

“Учитывая, что уже пошли сообщения, что, например, мобилизованные севастопольцы и крымчане уже находятся в Донецкой области, в районах передовой, мы понимаем, как быстро они закончатся, собственно, слава нашим ВСУ. Российским оккупантам нужно будет пополнять запас, в частности, логично, в первую очередь за счет, как они говорят, присоединенных территорий”, - отметил Петр Андрющенко.

Мариуполь

Организационно собрать 10 тысяч жителей Мариуполя можно за один день. Также, по его словам, оккупанты не будут смотреть на состояние здоровья или военный опыт мариупольцев.

«Дело в том, что все в 7 утра примерно собираются в известных точках до начала работ: коммунальные предприятия, разбор завалов на комбинате Ильича. И мы понимаем, что там одни мужчины… Мы же понимаем, что повесток военного учета не будет, никто с этим не будет разбираться”, — говорит Петр Андрющенко.

Как сообщалось, в Украине ранее тестируемая система оповещения Cell Broadcast заработает с декабря этого года. Она будет информировать жителей об угрозах на местах и срочной эвакуации.

Отметим, Польша готова принять на лечение не менее 1 тысячи украинских военнослужащих, которые получили ранения и увечья на войне.

Напомним, российские оккупанты нанесли ракетный удар по гражданской гуманитарной колонне на выезде из Запорожья. Есть погибшие и раненые.