ВСУ
30.09.2022 12:51

Вооруженные силы Украины практических закончили операцию по окружению войск противника в районе Лимана.

Как сообщает Институт изучения войны (ISW), ВСУ перерезали логистические артерии российских войск и сдерживают противника в районе Дробышево-Лимань

Российские пропагандистские паблики уже взвыли из-за того, что российская оборона в районе Ставок, что в 10 км к северу от Лимана, прорвана. ВСУ контролируют дорогу Торское - Дробышево, это была последняя трасса снабжения и отхода для российских подразделений.

"Российские источники также продолжали обсуждать украинские контрнаступательные операции вдоль реки Оскол на северо-востоке Харьковской области 29 сентября. Российский военный блогер утверждал, что украинские войска пытались прорвать российскую оборону вблизи харьковско-луганской границы в неустановленном месте", - добавили аналитики.

Ситуацию в Facebook прокомментировал украинский журналист, военкор Юрий Бутусов.  Он сообщает, что  районе Лимана - Ямполя, предварительно, в окружение попали главные силы 20-й общевойсковой армии РФ.

"Украинцы могут отомстить за Иловайск в многократном размере", - отметил Бутусов.

Путин потребовал  любой ценой удержать это стратегическое направление, игнорируя угрозу окружения. Однако остановить контрнаступление ВСУ это уже не может.

Также под огневым контролем ВСУ находится трасса Кременная - Лиман, то есть перерезан еще один путь снабжения Лиманской группировки.

карта, район Лимана

"Разгром россиян в "котле" стал неизбежен, вопрос только в его масштабах. И весьма символично, что это стало очевидно именно в тот день, когда Россия собирается присоединять Донбасс. Путин собирается на словах присоединить то, что он не способен удержать силой оружия", - рассказал Бутусов.

Он напомнил, что в 2014 году оккупационная армия РФ загнала украинские силы в "котел" в Иловайске. Украинских военных россияне цинично обстреляли в "зеленом коридоре" после того, как дали гарантии безопасности. Тогда погибли 270 военнослужащих ВСУ. Теперь оккупантов настигла карма.

"Мы получили исторический шанс за войну наказать врага… Больших потерь в технике и вооружении россиянам уже не избежать, но важно не дать выскочить из "котла" окруженца", - заявил журналист.

Напомним, оккупанты бегут из-под Лимана, прикрывать свой зад они заставляют мобиков.

ВСУ уже через несколько дней, скорее всего, смогут освободить город Лиман в Донецкой области, считает Арестович.

Украинские защитники продолжают отвоевывать свои территории в восточном направлении. ВСУ пытались прорвать российскую оборону вокруг Ямполя и Лимана.

Шестой месяц войны так и не дает ответ на вопрос: зачем России эта война? У Арестовича есть ответ и на него.

ВСУ начали освобождать Луганщину. А первые свежемобилизованные россияня уже попали в плен.