МАГАТЭ
30.09.2022 15:11

50 стран-участниц Генеральной конференции МАГАТЭ сделали совместное заявление в котором призвали Россию остановить ядерный шантаж и немедленно прекратить любые вмешательства на украинских атомных площадках.

Как сообщает пресс-служба Энергоатома,  в заявлении подчеркивается, что никакие "референдумы" на оккупированной территории  не будут иметь ни юридического, ни политического влияния на статус ЗАЭС или территорий вокруг нее. 

"Мы снова призываем РФ немедленно прекратить все действия против ядерных объектов в Украине для того, чтобы украинские компетентные органы смогли восстановить полный контроль над ними... и для того, чтобы МАГАТЭ безопасно и в полном объеме осуществляло свою деятельность по проверке гарантий в Украине", – говорится в совместном заявлении. 

В заявлении подчеркивается, что захват Запорожской АЭС войсками России является главной причиной угроз для ядерной безопасности и физической защиты в Украине.  

"Риски ядерных инцидентов будут оставаться высокими, пока Российская Федерация присутствует на площадке Запорожской АЭС. Станция должна и дальше оставаться присоединенной к украинской электросети как неотъемлемая часть украинской энергетической системы", — говорится в заявлении.

Напомним, МАГАТЭ приняло резолюцию и официально призвало Россию вывести войска с территории ЗАЭС. Вместе с тем, РФ отказывается вывозить военную технику и армию, заявляя, что на станции якобы находится только охрана.

На Запорожской АЭС в последнее время участились обстрелы.

Членство России в МАГАТЭ должно быть приостановлено, заявилла министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты устроили обстрел территории ядерного объекта. В ночь на 21 сентября военные РФ повредили оборудование шестого энергоблока ЗАЭС.