НБУ
30.09.2022 17:51

С 5 октября НБУ вводит запрет P2P переводы, о есть перекинуть деньги с гривневых карт на зарубежные валютные уже будет нельзя. В то же время Нацбанк увеличил лимит покупки безналичной валюты на депозит до 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте).

Как сообщила пресс-служба НБУ, финрегулятор пытается уменьшить спрос на наличную валюту и защитить международные резервы

Переводы с гривневых платежных карт на карты иностранных банков

Нацбанк с 5 октября возвращает запрет на Р2Р-переводы. В начале войны возможность финансово поддержать тех, кто уехал за границу, спасла многих беженцев. Однако сейчас крайняя необходимость в этом отпала, зато появились риски неправомерного использования такого финансового инструмента, объясняет свои действия НБУ.

Украинцы и дальше будут иметь возможность переводить средства за границу:

  • для оплаты обучения (на счета учебных заведений);
  • лечения и транспортировки больных;
  • расходов, связанных со смертью;
  • для уплаты алиментов.

Также граждане могут переводить средства между гривневыми платежными картами украинских банков, независимо от страны фактического пребывания клиента. Кроме того, будет сохраняться разрешение на Р2Р-переводы с валютных платежных карт украинских банков на карты иностранных банков в пределах ежемесячного лимита в размере 100 тыс. грн (в эквиваленте).

Дело в том, что разницей "рыночного" и "карточного" курса активно пользовались предприимчивые украинцы. Они переводят за границу гривню, чтобы обналичить иностранную валюту по более низкому курсу, а затем продать евро или доллары в Украине уже по более высокому курсу.

Такое явление получило название "карточный туризм". По сути, это способ обойти ограничения на покупку валюты.

Р2Р (person-to-person) переводы – это переводы от человека к человеку. Речь идет о переводе по счету физического лица на счет физического лица. 

Продажа банками безналичной иностранной валюты гражданам

Ежемесячный лимит на покупку гражданами безналичной иностранной валюты с последующим размещением на депозит от трех месяцев увеличен с 50 тыс. грн до 100 тыс. грн (в эквиваленте). Такие изменения позволят дополнительно переориентировать спрос населения с наличной иностранной валюты на безналичную.

"Операции по продаже безналичной валюты банками осуществляются по курсу, ближе к официальному, чем по продаже наличной, удобнее и безопаснее. Напомним, что Национальный банк 21 июля разрешил банкам продавать гражданам безналичную иностранную валюту при условии вложения этих средств на срочный депозит. Количество банков, предлагающих такую ​​услугу постепенно увеличивается. В частности, за август-сентябрь такую ​​возможность обеспечили несколько банков с наибольшим количеством клиентов.

Перевод бизнесом иностранной валюты за границу

Предприятия смогут переводить средства на счета своих подразделений и филиалов за рубежом при одновременном соблюдении ряда условий, в частности:

  • такие переводы разрешены только для содержания соответствующих филиалов или подразделений;
  • ежемесячный объем переводов не должен превышать четвертой части общей суммы средств, которую бизнес перевел в 2021 году за границу для содержания его подразделений;
  • переводы должны производиться за счет имеющейся у бизнеса собственной иностранной валюты.

Валютный надзор при ввозе гуманитарной помощи в Украину

Появились дополнительные основания для завершения валютного надзора за соблюдением предельных сроков расчетов по операциям по импорту продукции, ввозимой в Украину как гуманитарная помощь. НБУ определил перечень документов, позволяющих банкам завершить валютный надзор за импортными операциями:

  • декларация на перечень товаров, признаваемых гуманитарной помощью;
  • документы, подтверждающие передачу или получение ввезенной гуманитарной помощи ее получателем.

Напомним, Национальный банк вернул требование о предоставлении украинцами  подтверждающих документов банков при перемещении валютных ценностей за пределы Украины.

Нацбанк откорректировал валютный курс, в обменниках сразу отреагировали.  

Экономист Александр Охрименко объяснил, что будет с долларом после повышения официального курса НБУ.  

Нацбанк озаботился безопасностью и защитой помещений обменников и других небанковских учреждений. 

Национальный банк Украины целью минимизации спекуляций и создания действительно конкурентной среды решил, что теперь все операции должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах запрещено выставлять на табло.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины предоставил право банкам продавать клиентам банковские металлы с физической поставкой в отделениях. 

Кстати, доллар в ближайшее будущее может взлететь до 60 гривен, если Запад не увеличит объемы финансовой помощи Украине. Экономист Андрей Шевчишин  считает, что Украину, которая сейчас сжигает свои резервы,  ждут серьезные проблемы на валютном рынке. При этом, если ситуация не изменится и страны Запада не протянут руку финпомощи, курс доллара может вырасти еще больше, чем прогнозирует Минэкономики.