Санкции
30.09.2022 18:08

США ввели санкции против России за аннексию украинских территорий. В списки вошли представители бизнеса, российские военные и политики, передает РБК-Украина.

В собщении Минфина США говорится, что под санкции попали 14 представителей военно-промышленного комплекса России, в том числе международные поставщики, 3 ключевых лидера финансовой инфраструктуры, родственники некоторых чиновников и 278 членов российского законодательного органа.

"Мы не будем стоять в стороне, пока Путин обманом пытается аннексировать части Украины. Минфин и правительство США предпринимают сегодня радикальные действия, чтобы еще больше ослабить Россию, уже деградировавший военно-промышленный комплекс и подорвать ее способность вести незаконную войну", - заявила министр финансов Джанет Йеллен.

Также сообщается, что в санкционные списки добавили 57 организаций за нарушение правил экспортного контроля США. Вводятся ограничения против членов семьи мэра Москвы Сергея Собянина и вводит визовые санкции против гражданина России Очур-Суге Монгуша за пытки украинского пленного.

В заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена говорится о том, что Вашингтон осуждает попытки России силой изменить границы Украины.

"Это явное нарушение международного права и Устава ООН. В ответ Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры налагают быстрые и серьезные санкции на новых российских правительственных чиновников, членов их семей, российских и белорусских военных и сети оборонных закупок, включая международных поставщиков, поддерживающих военно-промышленный комплекс России", - говорится в его заявлении.

США будут привлекать к ответственности любое физическое лицо, организацию или страну, которые оказывают политическую или экономическую поддержку незаконным попыткам России изменить статус территории Украины.

В целом Госдеп США вводит визовые ограничения против 910 человек, в частности, военнослужащих из РФ, Беларуси и российских прокси-формирований.

Путин выступил с "посланием" к россиянам и объявил об аннексии оккупированных территорий Украины. Так, он подписал договор о так называемом "вступлении в состав России новых территорий", речь о Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.